понедельник, ноября 12

Ниагарский водопад (Канада)


По всеобщему мнению, Канадская сторона Ниагарского водопада более зрелищна.  В приниципе, это справедливо с точки зрения видов на водопады и возможности сделать отличные фотографии. Однако, мне кажется, что сравнивать Американскую и Канадскую стороны нельзя. Они просто разные.  Канадская сторона более гламурна: повсюду шикарные отели, казино, толпы суетящихся туристов, и потому, видимо, здесь все дороже.   

Niagara Falls, Ontario, Canada
Американская сторона же остается сравнительно спокойной, без лишнего городского шума. Берег Ниагары законсервирован как государственный парк, что, согласитесь не так уж и плохо.
Хотя и очень не хочется, но все-таки придется сказать банальности, потому что нужных слов, чтобы описать  насколько красивы и завораживающи водопады я подобрать не могу. Поэтому вместо того, чтобы много писать,  в этом посте я публикую много фотографий. Возможно, они лучше передадут уникальную энергетику этого места.
В принципе, одного дня, чтобы посмотреть водопады с Канадской стороны, вполне хватит (при условии, что вы придете посмотреть на них утром, днем и вечером.  В разное время суток они выглядят по разному.

Утро над Ниагарой, как правило, туманное.  Не поленитесь встать в 5-6 утра. Честное слово, оно того стоит, чтобы посмотреть на это мистическое великолепие, прогуливаясь по набережной вдоль Ниагары. Туманы над Ниагарой появились не так давно. Считается, что всему виной – строительство отелей. Дескать, высотные здания изменили местную циркуляцию воздуха.


Раннее утро на Ниагаре

со смотровой площадки рядом с водопадом Table Rock


A photo posted by Velena McHugh (@velvg) on



или даже спуститься  по туннелю, прорубленному в скале и очутиться за водяной завесой водопада. Этот маршрут называется Journey behind the Falls.

A photo posted by Velena McHugh (@velvg) on



Как я уже говорила,  водопады - место уникальное по энергетике. Когда стоишь на смотровой площадке Table Rock и водопад рокочет прямо под твоими ногами, сила падающей воды настолько завораживает, что хочется просто... прыгнуть. 


Водопад Подкова (вид со смотровой площадки Table Rock)
И, как я поняла, это ощущение было не у меня одной, а практически у всех стоящих рядом. Позже я прочитала отзывы о водопаде разных знаменитостей: писателей, артистов... И многие говорили о том же ощущении.

Мой муж похоже тоже попал под  влияние  водопада, потому что не утерпел и спросил местных служащих: мол, скажите, бывает так, что кто-то прыгает? Бывает, - был ответ, - и вы не поверите насколько часто... Парочка самоубийц в неделю, как правило... Правда, эти случаи стараются не предавать огласке, чтобы не портить репутацию такого популярного туристического направления.

Horseshoe Fall
Не знаю, насколько это правда. Но не так давно натолкнулась  на новость по ББС о том, что японская студентка залезла на перилы, чтобы сделать фотографию, подскользнулась, потеряла равновесие   и улетела в водопад. Местный шериф утверждал, что такие случаи бывают очень редко.  Тем не менее,  хотя тело студентки так и не нашли, но во время ее поисков нашли другой труп – мужской.  Так что вполне вероятно, прыжки в бездну здесь не такая уж и редкость. И людям с неустойчивой психикой посещение Ниаграских водопадов просто противопоказано.     

 Ниагарский водопад
Да, кстати, потенциальных самоубийц предупреждаю, что, если прыгнете в водопад Подкова, то шансы выжить крошечные, но есть. Известны случаи такого чудесного спасения.  

Niagara Falls
А вот,  Американский водопад с острыми камнями на дне не оставляет никаких шансов.  

Американский водопад (вид со Skylon Tower)
В вечернее время водопады подсвечиваются во все цвета радуги, вода приобретает волшебный шелковистый оттенок.  



Вечерняя иллюминация Ниагарских водопадов

Что еще можно делать здесь кроме того, что смотреть на водопады. Рядом мультикультурный Торонто со множеством достопримечательностей, живописное озеро Онтарио, рафтинг   на Ниагаре (разумеется,  ниже водопадов). И особенно рекомендую местные винодельни.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.