пятница, ноября 12

God bless America - символ американского патриотизма

"God Bless America" ("Боже, благослови Америку") - песня-символ американского патриотизма, которую иногда называют неофициальным гимном США. Автор песни - известный американский музыкант Ирвинг Берлин.  

Берлин написал эту песню в 1918 году во время службы в американской армии для шоу «Гип-гип, Яфанк!». Но затем он посчитал, что песня не соответствует юмористическому характеру спектакля, поэтому в то время она так и не прозвучала. 

Композитор вспомнил об этой песне в 1938 году. Выходец из еврейской семьи, иммигрант в первом поколении, он с тревогой  следил за усилением нацистских настроений  в Германии. И в канун Второй мировой войны Берлин решил подарить этой песне второе рождение. Он изменил в песне несколько строк, придав ей более драматическое и минорное звучание.

Впервые песня прозвучала по радио вечером 11 ноября 1938 года в исполнении известной американской певицы Кейт Смит, на ее радио-шоу. Песня сразу же стала хитом. Через 7 месяцев во время исполнения песни на День поминовения в Бруклине собравшиеся встали и сняли шляпы, как при исполнении национального гимна. 

Было даже организовано движение  с целью сделать эту песню национальным гимном США. Для того, чтобы заменить гимн, сторонникам этой идеи необходимо было набрать не менее двух третьих голосов в обеих палатах Парламента. Однако консерваторы преимущественно из южных и  фермерских штатов высказались резко против, заявив, что не хотят видеть в качестве национального гимна песню, написанную иностранцем, да еще к тому же и евреем. (Да, вот так! :-))))

Во время войны Кейт Смит исполняла «God Bless America» вместе с другими песнями И. Берлина  в мюзикле "Это армия". Спектакль показывали на всех фронтах, его просмотрели около 2,5 миллионов человек. 

Права на песню и все доходы (несколько миллионов долларов) со словами: "На патриотизме зарабатывать нельзя" И. Берлин передал фонду "God Bless America" для финансирования скаутских организаций США. 

Песня написана в форме молитвы с просьбой о божьем благословлении и мире для американской нации:


While the storm clouds gather far across the sea,
Let us swear allegiance to a land that's free,
Let us all be grateful for a land so fair,
As we raise our voices in a solemn prayer.

God Bless America,
Land that I love.
Stand beside her, and guide her
Through the night with a light from above.
From the mountains, to the prairies,
To the oceans, white with foam
God bless America, My home sweet home
God bless America, My home sweet home.


Песня стала звучать на спортивных, общественных мероприятиях, торжествах, где требуется исполнение национального гимна. Причем иногда она звучит вместо официального гимна США "The Star-Spangled Banner".

При проведении спортивных мероприятий песня стала звучать особенно часто, начиная с 1969 года, когда Кейт Смит  стала исполнять "God bless America" перед началом многих домашних игр команды НХЛ "Philadelphia Flyers". 

Певица стала своеобразным счастливым талисманом команды. За песней в ее исполнении почти всегда следовала победа команды. Например, в регулярных чемпионатах 1973-74 и 1974-75 годов эта примета сработала в 14 случаях из 14. Сработала она и 19 мая 1974 года, когда Flyers встретился в финале Кубка Стэнли с Boston Bruins. Это был триумфальный день для Flyers и всей Филадельфии.  Победив со счетом 1:0 "Филадельфия" вошла в историю как первая команда не из числа "большой шестерки", выигравшая кубок. 

Собственно я решила посвятить этой песне отдельный пост только потому, что  я болельщик Флаерс, и пение "God bless America" в начале - обязательная составная часть каждого матча. В настоящее время гимн исполняет Лорен Харт, которая поет в сопровождении видеозаписи Кейт Смит на экране.

Каждая игра начинается с того, что диктор Wachovia Center (спортивная арена в Филадельфии) объявляет:
"Ladies and gentlemen, at this time, we ask that you please rise and remove your hats and salute to our flags and welcome the number 1 ranked anthemist in the NHL, Lauren Hart, as she sings God Bless America, accompanied by the great Kate Smith."

Хотя песня и не является официальным гимном, все обязательно встают и снимают головные уборы. Если кто-то не встает или делает какие-то движения, не относящиеся к этому проявлению американского патриотизма, его запросто могут вывести из зала. 

Правда существует несколько случаев, когда такие "непатриоты" подавали судебные иски против организаторов мероприятий и выигрывали их.  

Так, например, в августе 2008 года фанат Бостон Ред Сокс, который захотел в туалет во время исполнения "God bless America" на стадионе Yankee Stadium, был задержан и выведен с территории стадиона сотрудниками Нью-Йоркской полиции. При последующем судебном урегулировании New York Yankees заявили, что они больше не будут ограничивать движение болельщиков во время исполнения этой песни. 

В сентябре 2009 года трое старшеклассников подали иск против молодежной лиги Нью-Джерси
Newark Bears за то, что были удалены со стадиона Eagles Riverfront Stadium за отказ встать при исполнении "God Bless America". Их удаления потребовал президент  и совладелец Newark Bears Томас Цетнар. 

Я думаю, надо сказать и еще несколько слов о легендарном Ирвине Берлине. В Америку Ирвин Берлин (Израиль Бейлин) попал в четырехлетнем возрасте, переехав вместе с родителями из России. Его детство прошло на Манхэттене, в районе Нижнего Ист-Сайда (Lower East-Side), где жило много иммигрантов из России и Восточной Европы.


Рано оставшись без отца, И. Бейлин пошёл работать, проучившись в школе только 2 года. Будущий композитор успел поработать посыльным в лавке, разносчиком газет, официантом в музыкальном кафе. По заказу хозяина кафе 16-летний официант написал свою первую песню «Мэри из солнечной Италии». Гонорар автора составил 37 центов.

За свою жизнь И. Берлин создал полторы тысячи песен (из которых 50 считаются хитами), написал музыку для 19 театральных постановок и 15 фильмов. Также среди наиболее известных произведений Берлина — песня «Puttin' on the Ritz» (1929), которую называют неофициальным гимном Голливуда, и «The White Christmas» — один из символов рождественских праздников в Америке. «White Christmas» вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая песня XX века: продано более 30 миллионов пластинок.

В 1970 году он был введен в национальный Зал славы композиторов.

Ирвинг Берлин умер во сне 22 сентября 1989 года. Действующий в то время президент Джордж Буш-старший на похоронной церемонии в Бостоне возглавил траурную колонну, певшую «God Bless America», а затем выступил с речью, в которой назвал И. Берлина «легендарным человеком, чьи слова и музыка будут помогать пониманию истории нашего народа».

По мотивам жизни Ирвинга Берлина, символизирующей собой воплощение «американской мечты», в 1986 году снят мультфильм «Американский хвост» (An American Tail), продюсером которого выступил Стивен Спилберг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.