понедельник, апреля 11

Знают ли американцы о Гагарине?

В этот день – а именно день 50-летия со дня первого полета человека в космос переведу статью «Russia releases Gagarin's secret last words», которая была опубликована на Yahoo.

Последнее, что сделал Юрий Гагарин перед тем, как первым в мире отправиться в космический полет 50 лет назад – он удостоверился, что у него будет достаточно колбасы для поездки обратно домой в Москву.

Этот пикантный кусочек был опубликован в составе 700-страничных секретных материалов, связанных с жизнью первого в мире космонавта, который был опубликован в России в предверии годовщины 12 апреля. 

Этот исторический момент мгновенно превратил Гагарина в знаменитость, чей мальчишеский шарм  стал мощным орудием пропаганды Советского Союза, которое позволило выиграть идеологическую битву против Соединенных Штатов в период холодной войны.

Обаятельная улыбка «мальчишки с соседнего двора» и большой по размерам шлем стали продуктами, представляющими советскую марку, а мужество и героизм стали одной из основных тем литературы для младшего школьного возраста, сопоставимой по популярности с рассказами о Ленине.

Российские власти, испытывающие в данный момент проблемы со своей космической программой,  решили использовать гагаринский триумф, превратив годовщину первого полета человека в космос в национальное событие, которое отмечается повсюду – от залов Кремля до междунароной космической станции. 

Российский Президент Дмитрий Медведев планирует посетить Центр управления полетами в Подмосковье, в то время как его наставник и предшественник Владимир Путин проведет встречу с российскими и украинскими космонавтами в Украине. 

Но самыми главными новостями среди россиян в эти выходные стали документы, содержащие стенограмму разговора Гагарина, в то время как его пристегивали в капсуле, с главным конструктором Сергеем Королевым – человеком, ставшим легендой в своей области.
Гагарин для целого поколения русских наиболее запомнился своей фразой «Поехали!», когда его «Восток» оторвался от земли. Это выражение, которое можно перевести как "Let's Go!" или "We're Off!", теперь вошло в обыденный русский лексикон. 

Но русский интернет сейчас гудит, обсуждая слова, которые сказал Гагарин за секунды до своей знаменитой фразы. 

Одним из самых больших опасений Королева похоже было то, будет ли достаточно еды для будущего героя, когда тот вернется на землю. 

"Там, за щитком у тебя есть обед, ужин и завтрак», - говорил отец советской космической программы Гагарину по радио, когда секунды уже отсчитывались в обратном направлении. 

«Понял», - ответил Гагарин.

"Колбаса, драже там и варенье к чаю", -  продолжал Королев, -  "63 штуки, будешь толстый.  Сегодня прилетишь, сразу все съешь."

Гагарин пошутил в ответ: "Не, главное – колбаска есть, чтобы самогон закусывать». 

Королев похоже сходу отпарировал шутку. «Зараза. А ведь он записывает все, мерзавец» - сказал ученый, подразумевая записывающее реле. 

Вебсайт lifenews.ru также опубликовал фотографию оригинальной вылинявшей страницы, на которой опиcывается этот разговор.  

Lifenews.ru добавляет также, что, по-видимому, Гагарин напевал и насвистывал в то время, как Центр управления полетами проводил последние приготовления. 

Не все прошло гладко. В один момент Гагарину сказали, что им необходимо взять липкую ленту и поправить часть оборудования, потому что «мы забыли это сделать». 

Позже ему сказали, что им необходимо поправить входной люк, потому что «один из контактов не засветился» на пульте управления.

Гагарин, очевидно, воспринимал все спокойно и стал счастливо рапортовать обо всем, что он видит, когда его космический корабль окончательно поднялся.

Многочисленные историки указывали на то, что одним из самых больших опасений советских официальных лиц было то, что их космонавт может потерять сознание, когда окажется в условиях невесомости. 

"Приятное чувство невесомости," - рапортовал Гагарин, - "Все плавает."

Меня поразили комменты к этой статье зарубежных читателей. 

Вот, например, вы можете себе представить комменты россиян под статьей, посвященной Нейлу Армстронгу и полетам американцев на Луну. Ну, наверняка, можете... Потому что почему-то многие никак не могут примириться с тем, что  на Луне первыми высадились американцы.. Это как красная тряпка для быка. «Фальсификация! Американцы на Луне не были! Все их съемки сделаны в Голливуде» и т.д. и т.п. Подобного материала, подкрепленного «псевдонаучными» выкладками – в сети навалом. 

Ну, так вот, вернемся к Гагарину. Полет Гагарина был грандиозным ударом по самолюбию американцев, но главное было не это. Главными были чувство унижения, потрясения и страха перед Советским Союзом и потерей ведущей роли США в мире. Они прекрасно понимали, что это не просто проигрыш в научном соревновании, это проигрыш в войне двух систем ценностей, двух мировоззрений,  которая ведется прежде всего за умы и симпатии людей.

Высадка людей на Луну  стала национальным приоритетом США. Было выделено небывалое финансирование на реализацию программы – 26 млрд. долларов, что составило, по-моему, 3% от ВВП.  В университетах США висели плакаты типа: «Или сегодня мы учим физику, или  завтра мы будем учить русский». И добились-таки своей цели, опередили, высадились на Луне. 

А могли бы пойти по пути наименьшего сопротивления. Сложить ручки, рассказать друг другу, например,  о происках «мировой закулисы», ставящей палки в колеса и мешающей обогнать Советы, и запить все это каким-нибудь дешевым виски.

Я отвлеклась, но блин, как меня бесят эти тупорылые комменты в русскоязычной части интернета. Я его даже уже почти не читаю.  

Пиплу скормили дешевую информацию по теории заговоров, и на этом основании они считают себя умнее других, потому что якобы «знают что-то важное» - ну, типа «про происки мирового правительства»...

Нет, я понимаю, так самоутвержаться легче, только ничего в лучшую сторону от этого не поменяется. А вот «выучить физику» и сделать все-таки какой-нибудь  революционный прорыв в технологиях – гораздо конструктивней, нежели ненавидеть Америку.  Разве не так?

Ну, ладно, вернемся к баранам... То есть исходя из нашенского менталитета, можно было ждать каких-то очень похожих по типу комментов на эту статью. Я не смотрела все комментарии, но на первых трех страницах (что около 60) не было НИ ОДНОГО негативного  или уничижительного комментария. 

«Politics aside, it was amazing men doing amazing things. hats off to the pioneers and thanks for showing what might be accomplished» - Политика в сторону, это был удивительный человек, делающий удивительные вещи. Снимаю шляпу перед первопроходцами и благодарю за то,  что показали, что может быть достигнуто. 

«Times being what they were back in the early 1960s, perhaps one might not have admitted it, but even we Americans admired Yuri Gagarin. I was saddened in 1968 when I learned of his untimely death. It would have been a most wondrous and historic moment, had he lived, to have gone back into space together with Astronaut John Glenn» - Во времена, которые были в начале 1960х, возможно, никто бы и не признался, но даже мы, американцы, восхищались Юрием Гагариным. Я был опечален, когда узнал о его безвременной кончине в 1968. Это могло бы стать самым удивительным историческим событием, если бы при его жизни он слетал бы в космос вместе с нашим астронавтом Джоном Гленном. 

«This was not only a man of extraordinary courage, but sounds like a guy having a hell of a fun trip to me. What a rush that must have been– Это был человек не только исключительного мужества, но для меня это звучит, как будто парень имел чертовски забавную поездку! Что за гонка дожна была быть!

What guts they hadЧто за сильный характер у них был!

Wouldn't it be nice that people were honored because it is the right thing to do and not for political or financial gain. – Было бы неплохо воздать почести тем людям, потому что это была правильная вещь, а не для политической или финансовой выгоды. 

Great man!!!Замечательный человек!

I grew up during the cold war but always liked Gagarin. For some reason it never bothered me that this Soviet should beat us into space. – Я вырос во время холодной войны, но Гагарин мне нравился всегда. Почему-то меня никогда не раздражало, что Советы победили нас в космосе. 

I remember Russia and the United States doing there darnedest to out do each other, but realistically I feel, that to the people of either country, that was probably the first time I ever witnessed the people of both countries cheering everything on. It was UNITY OF BOTH COUNTRIES PEOPLE CHEERING. -  Я помню, как Россия и США ругались между собой, но в реальности я чувствую, что люди в обеих странах, и это было в первый раз, когда я это видел, радовались. И это ощущение ликования было единым для людей обеих стран.

Объективности ради скажу, что с последним утверждением практически никто не согласился.

 I'm sure you were not actually around back then. If you were, then you would know that people here in the US were scared shirtless! We had nuclear cellars and in school we did nuclear bomb drills regularly. Kennedy, Castro and Kruschev almost turned us into toast. There was no "cheering for the other side". Duh! – Я уверен, что вас тогда здесь и рядом не стояло. Если бы вы были тогда, то знали бы, что люди здесь в США были напуганы до уср...ки. У нас были бомбоубежища, и в школе регулярно проводились учения. Кеннеди, Кастро и Хрущев почти что превратили нас в бутерброд. Абсолютно никакого «ликования с нашей стороны»  не было. 

I was a teenager when. Everyone was spassing out because we had been beaten into space and this gave the govt. a kick in the butt to get going.  – Я был подростком тогда. И все были расстроены, что нас победили в космосе, но это дало нашему правительству пинок под зад, чтобы оно начало работать. 

Actually WE didn't hate each other's guts. Our respective governments did, and they did their best to instill that fear in all of us. Pathetic really... Now that the Iron curtain has parted(No, its not GONE) we can see how similar the Russians and Americans truly are.
Our governments and our leaders are short-sighted, blinkered idiots, whose only purpose is to supress us all through disinformation. It's sad, pathetic, and disgusting. Our leaders have no interest in bettering society, but rather fear mongering to acheive financial gain and manuevering of political agendas. What
a misguided and infantile species we are. – На самом деле, мы не ненавидели друг друга. Это делали наши уважаемые правительства, которые делали все, чтобы посеять страх между нами. Теперь, когда железный занавес приоткрылся (нет, он никуда не делся), мы можем видеть, как похожи американцы и русские. Наши правительства и наши лидеры – близорукие, ограниченные идиоты, единственная цель которых - манипулирование нами через дезинформацию. Это грустно, жалко и противно. Наши лидеры не заинтересованы в улучшении общества, они склонны запугивать, распространяя слухи в целях политических маневров и достижения финансовых выгод.

Actually it was a confused age. No other situation, will probably match the cold war, part of which was the space race, for technological advancements out of necessityEven serving in German and Israel during the cold war, we didn't hate the Russians, but were scared as heck at the thought of the Soviets flowing down through Fulda. Hated the Soviets, but respected the strength and courage of the Russian people! – В реальности это было очень запутанное время. Ни какая другая  ситуация вероятно не похожа на холодную войну, частью которой были космические гонки и технологические достижения за пределами необходимости. Даже, служа в Германии и в Израиле в течение холодной войны, мы не ненавидели русских, но были чертовски напуганы мыслями о Советах, просачивающихся сквозь Fulda (я не знаю, как это перевести -:)). Мы ненавидели Советы, но уважали силу и мужество русских людей!

Yes I miss the USSR for the competition. They were a worthy adversary.
What I DON'T miss is the feeling that we might be vaporized at any second,
but even that tended to make folks live their lives to the fullest
Да, я скучаю, по соревнованию с СССР. Они были достойными противниками. Но Я НЕ скучаю по тому чувству, что мы можем испариться в любую секунду, но даже это заставляет людей жить своей жизнью в полной мере. 

I have to say, these early Russkies had guts.- Я должен сказать, что у этих ранних русских был сильный характер!

Вот, собственно ради этих комментариев, я и написала весь этот пост. Надеюсь, это поможет хоть кому-то объективно взглянуть на обычных американцев – людей, способных восхищаться, уважать и оценить по достоинству даже своих «заклятых» соперников. И, кстати, прекрасно осведомленных, кто такой Гагарин.  


Научные теории, любопытные материалы о строении пространства, загадки большого взрыва, черные дыры

2 комментария:

  1. Знаете, на одном форуме мы как-то очень "жарко" спорили с нашими российскими пользователями о взамоотношениях этих двух стран.
    Море претензий было высказано в адрес Америки и американцев. В том числе и такие, что американцы спят и видят, когда уже Россия прекратит своё существование.
    Разумеется, из личного опыта я знала, что это бред чистейшей воды! Но мне стало любопытно, а вдруг на просторах интернета американцы ведут себя несколько иначе?
    Я тогда в поиске Гугла просто набрала political forum online и прошла по первым же 3-4 ссылкам. Надо сказать, англо-язычные форумы меня в изрядной степени "разочаровали" в том плане, что не было там никаких драк и ссор, так присущих нашим русским форумам. Была одна тема о России с явно провокационным уклоном, которую открыл некий пользователь с таким замечательным ником Ostap Bender. Но всё, чего ему удалось добиться от американских его собеседников -- это сочувствие россиянам по поводу совершенно дикой коррупированности их правительства. На этом "скандал" и закончился. )))

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо за замечательную публикацию и вообще прекрасный блог. Относительно Fulda (Вы затруднились с переводом в одном из писем) я могу подсказать, если интересно. Судя по тому, что человек служил в Германии, имеется в виду город Фульда, который находился на границе между ГДР и ФРГ. Т.е. автор письма боялся русских войск, переходящих границу ГДР и ФРГ в районе города Фульда.
    Спасибо ещё раз и успехов Вам!

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.