среда, октября 6

Небоскребы Нью-Йорка

Конечно же, главная достопримечательность Нью-Йорка - небоскребы, большая часть которых расположена на Манхэттене. В городе их построено больше 5500, из них 50 имеют высоту свыше 200 м.
Возведение небоскребов - удовольствие дорогостоящее и окупается лишь тогда, когда цены на землю настолько высоки, что могут перекрыть любые затраты на высотное строительство.

Каждое здание красиво и уникально по-своему. Никакого типового строительства здесь нет и в помине. Как впрочем и широких проспектов, красивых площадей, как в Москве, Киеве, Санкт-Петербурге и многих других городах...




Здесь неуютно. Узкие авеню и огромные небоскребы делают Манхэттен настоящими каменными джунглями, где чувствуешь себя маленькой букашкой. У этого места нет души. Энергия, мощь - да, вне всякого сомнения. А души - нет. Но это, разумеется, мое личное мнение.

Empire State Building - культовое сооружение Нью-Йорка. Это 102-этажный небоскреб высотой 443,2 м. После разрушения башен Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года является самым высоким небоскребом Нью-Йорка.




Эмпайр-стейт-билдинг входит в список национальных исторических памятников США, а также в список лучших американских архитектурных решений по версии Американского института архитекторов.  Здесь проходили съемки почти 100 фильмов, причем можно сказать, что небоскреб там выступает часто как полноценное действующее лицо. Наиболее известные фильмы - это Кинг-Конг, Супермен-2, Неспящие в Сиэтле, Таксист, День независимости и много-много других.





Небоскреб имеет две смотровые площадки на 86м и 102м этаже соответственно. Это одно из самых популярных мест для туристов в Нью-Йорке. 



Для того, чтобы попасть на смотровую площадку, нам пришлось отстоять 3 очереди. Первая - чтобы пройти проверку службы безопасности. Проверяют и сумки, и лично вас - почти как в аэропорту.
Вторая очередь - в кассы. Один билет на смотровую площадку 86-го этажа стоит 20 долларов, существуют скидки для детей и пенсионеров. Если вы хотите посмотреть Нью-Йорк с высоты 102 этажа - это еще дополнительно 15 долларов. 
Третья очередь - на посадку в лифт, который идет до 80-го этажа. Там вы пересаживаетесь на другой лифт, который вас и доставляет на смотровую площадку. 
Пока вы переходите из очереди в очередь вас фотографируют. Потом по желанию вы можете выкупить свои фотографии на фоне Empire State Building.
Для особых нелюбителей стоять в очереди, существует возможность заплатить 45 долларов с носа вместо 20 и пройти все эти формальности очень быстро.



Несколько видов со смотровой площадки 86го этажа:











Погода в Нью-Йорке меня не очень-то баловала, все время моросил мелкий дождь. Здесь, на 86м этаже, шел снег и дул сильный ветер, поэтому я основательно подмерзла. Из-за плохой погоды практически не была видна Статуя Свободы:



Смотровая площадка на 102 этаже закрытая, то есть на мир ты смотришь через толстые стекла. Панорама, открывающаяся со 102-го этажа не особенно сильно  отличается от 86го. И на мой взгляд дополнительных 15 долларов не стоит.





Когда, наконец, вы устаете от лицезрения красот Нью-Йорка, вы спускаетесь обратно на 80 этаж, где можно приобрести сувениры и фотографии, правда, по совершенно безумным ценам. Ну вот как, например, маленький плюшевый Кинг-Конг за 200 долларов.




Напоследок несколько интересных фактов, связанных с Эмпайр-Стейт-Билдинг, из Википедии:

28 июля 1945 года бомбардировщик ВВС США В-25 "Митчелл", пилотируемый в густом тумане подполковником Уильямом Смитом, врезался в северный фасад здания между 79 и 80-м этажами. Один из двигателей пробил башню насквозь и упал на соседнее здание, другой свалился в шахту лифта. Пожар, возникший в результате столкновения, был потушен уже через 40 минут. В инциденте погибло 14 человек. Лифтёр Бетти Лу Оливер выжила после падения в лифте с высоты 75 этажа — это достижение попало в Книгу Гиннеса. Несмотря на это происшествие, здание не было закрыто, и работа в большинстве офисов на следующий рабочий день не остановилась.


За все время эксплуатации здания здесь было совершено более 30 самоубийств. Первое самоубийство произошло сразу после завершения строительства недавно уволенным рабочим. В 1947 году вокруг наблюдательной площадки был возведён забор, так как всего за три недели здесь было совершено 5 попыток суицида. В 1979 году мисс Элвита Адамс решила свести счёты с жизнью и прыгнула с 86-го этажа. Но сильный ветер забросил мисс Адамс на 85-й этаж, и она отделалась только переломом бедра. Одно из последних самоубийств произошло 13 апреля 2007 года, когда с 69 этажа выбросился адвокат, терпевший неудачи в своей профессиональной деятельности.

Эмпайр-стейт-билдинг — не только самое высокое здание в городе, визитная карточка Манхэттена и символ американской архитектуры, но и площадка для бега. 5 февраля на лестницах Эмпайр-стейт-билдинга проходят соревнования по бегу. Хорошо подготовленным бегунам удаётся преодолеть 1576 ступеней здания — с 1 по 86 этаж — за несколько минут. В 2003 году Полом Крейком был установлен рекорд, который до сих пор не побит — 9 минут 33 секунды. Кроме того, проводятся соревнования среди пожарных и полицейских, которые, в отличие от обычных бегунов, должны бежать с полной выкладкой.



Из других небоскребов своей красотой в глаза бросились Крайслер-билдинг (Chrysler Building) и Трамп-тауэр (Trump Tower).



Крайслер-билдинг был построен в 1930 году, имеет высоту 319 м, и также является одним из символов Нью-Йорка.



Трамп-тауэр (Trump Tower) (также известен как «башня Трампа») — 58-этажный небоскреб высотой 202 м. Расположен на Пятой авеню с пересечением 56-й улицы. Используется в смешанном формате (офисы, гостиница, апартаменты).



1 комментарий:

  1. Небоскребы в Нью-Йорке вблизи пока не видела, только с самолета))) Но могу сказать, что такого разнообразия небоскребов и такого их количества, как в Сингапуре вы вряд ли где-то еще найдете.

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.