четверг, мая 19

Ниагарский водопад (США)

Мечта увидеть Ниагарский водопад жила во мне еще со школьных времен, когда я впервые услышала  о нем на уроке географии. Но тогда это казалось абсолютно несбыточным. Ну, помните это ощущение - «Гуд бай, Америка... Где я не буду никогда...». Но пути неисповедимы, я в Америке, а сам водопад - рукой подать, в соседнем штате.

Попытки донести всю важность детской мечты до окружающих успеха не принесли. Все как один (я имею в виду американские родственники, друзья и соседи) сказали приблизительно одно и то же. «Мы там никогда не были, да и что там делать... Ну, посмотреть часа два на водопад и все...». Приблизительно из той же оперы был отзыв о Ниагаре моей на данный момент единственной здесь русской подруги. «Мы с мужем были такие идиоты. Поехали на Ниагарский водопад на целую неделю, не знали куда деть себя со скуки...»

Тем не менее муж уступил моим уговорам, и после получения моей гринкарты мы собрались в путь. Зачем мы ждали гринкарту? А затем, чтобы я смогла беспрепятственно пересекать границу. Недостаточно посмотреть на водопад только лишь с американской стороны. Вид, который открывается со стороны Канады, гораздо более живописный и впечатляющий.

Дорога от окрестностей Филадельфии до города Баффало заняла приблизительно восемь часов на машине. По пути я в очередной раз  оценила, в каком красивом штате я все-таки живу. Штат Нью-Йорк по сравнению с Пенсильванией выглядел убого, серо и уныло. В Пенсильвании уже вовсю цвело, зеленело, благоухало, аккуратные домики с ухоженными клумбами и лужайками, живописные холмы, долины, фермы. В штате Нью-Йорк весеннее цветение еще и не начиналось, вокруг какие-то болота и неказистые, покосившиеся домишки. Почти как в России...    Это разительно бросается в глаза почти сразу же после пересечения границы штатов.

Город  Баффало встретил нас забавной приветственной надписью, которая гордо заявляла, что, дескать, Баффало – это  «All Americas city». Какие основания у местных жителей так называть свой город я не знаю, учитывая, что в этом же штате находится «столица мира» Нью-Йорк. 

Приблизительно через 25 минут, что-то около четырех часов дня мы были в американском городке Ниагара Фоллз (Niagara Falls).


Ниагара Фоллз
В наших планах было провести на американской стороне водопада пару-тройку часов, затем пересечь границу, устроиться в отеле. На следующий день мы планировали весь день провести на канадской стороне, а утром третьего дня отправиться домой. В общей сложности мы имели почти два полных дня на прогулки по окрестностям реки Ниагары. Сразу скажу – нам этого не хватило.

На осмотр американской стороны водопадов мы потратили почти пять часов. Прогулкой это назвать нельзя, потому что поджимаемые временем, мы рысью, на ходу делая снимки, просто носились с одной смотровой площадки на другую, затем также быстренько пробежались по всему Козьему острову. А хотелось бы все-таки это делать не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой. Мое мнение – американская сторона водопадов заслуживает, чтобы на нее потратили как минимум целый день.

Но обо всем по порядку. На самом деле, правильно говорить во множественном числе – Ниагарские водопады (Niagara Falls). Их три – Американский водопад (American Fall), водопад Подкова (Horseshoe Fall), еще его называют Канадским и небольшой, в смысле узкий, водопад Фата (Bridal Veil Falls).  Стоит отметить, что Ниагарский водопад разделился на три отдельных водопада сравнительно недавно - около 700 лет тому назад.

Американский водопад и водопад Фата отделены друг от друга малюсеньким островом, который называется Луна (Luna Island). На этом острове расположена смотровая площадка, с которой мы и начали свое знакомство с Ниагарой.


Американский водопад и водопад Фата разделены островом Луна

Ширина Американского водопада вместе с Фатой около 335 метров, высота небольшая – 54 м. Подножие Американского водопада представляет собой нагромождение огромных острых валунов. Из-за этого высота видимой части водопада и вовсе составляет 21 м.  


Водопад Подкова отделен от этих двух водопадов Козьим островом (Goat Island). Именно этот остров составляет большую часть живописного Niagara Falls State Park, раскинувшегося вокруг водопадов с американской стороны. За несколько дней до нашего приезда на озере Эри начался ледоход, поэтому по берегам реки Ниагары и у подножия водопадов лежали огромные глыбы льда.

Ледоход на Ниагаре

В связи с этим нам не удалось попасть на смотровую площадку на Козьем острове, с которой открывается вид на Канадский водопад. Во время ледохода на эту смотровую площадку выкинуло огроменную льдину, которая еще не успела растаять. И доступ для туристов был запрещен.

Также из-за ледохода нам не удалось покататься на знаменитых корабликах Maid of the Mist («Дева Тумана»), которые подвозят туристов прямо к подножию водопада «Подкова». По отзывам - впечатления незабываемые. Но нам не повезло, в дни нашего пребывания все «Девы Тумана» стояли печально на приколе.

Maid of the Mist на приколе
Затем мы спустились в Пещеру ветров (The Cave of the Winds). Сама Пещера ветров находится за водопадом Фаты. Вода, перекатываясь через край скалы, размыла мягкий сланцевый слой, который находился под более твердыми доломитовыми породами. Размеры пещеры - 120 футов в ширину, 100 футов в высоту и 50 футов в глубину (36,6х30,5х15,2 м).

Открыл пещеру Джозеф Игрэхам в 1834 году, который описал ее в своем "Справочнике для посетителей Ниагарских водопадов". Он же и предложил ее название - Пещера ветров, так как тяга воздуха, вызванная падающей водой, создавала ветренную атмосферу внутри. Очень скоро посетители водопадов получили доступ к пещере. Но в 1920 году после того, как произошло обрушение выступа скалы, который формировал пещеру, доступ к ней был закрыт, но сам маршрут и его название сохранились.

С левой стороны Американского водопада на Козьем острове находится лифт, по которому можно спуститься на 50 м вниз к подножию водопадов. От лифта по тоннелю, а затем по деревянным мосткам вы проходите к смотровой площадке, которая называется Штормовая палуба (Hurricane Deck). Сооружение это не капитальное, каждый год оно сносится при ледоходе, и каждый год весной отстраивается заново. Мы как раз застали момент строительства.

Штормовая палуба

Шахта лифта выдалбливалась вручную, поскольку горные породы в районе водопадов настолько тверды, что ломалось любое бурильное оборудование. Несколько рабочих погибли при строительстве этой шахты. Об этом нам рассказал гид, который встречает туристов на этой смотровой площадке.


Вид на Ниагарский водопад со Штормовой палубы

Мы были на Ниагарских водопадах в конце апреля, когда туристический сезон еще не начался, и погода была нестабильная. Летом, в разгар туристического сезона, мостки доходят практически вплотную к водопаду Фаты, до которого можно достать рукой.  Правда, при этом тебя окатывает водой с головы до ног. Так близко к водопадам мы не подходили, поскольку мостики еще до конца не были  доделаны. Но надо сказать, что с середины осени до весны туристов здесь подстерегает «удовольствие» несколько другого рода.

В это время на этой стороне Козьего Острова  обитает многотысячная птичья колония, преимущественно из морских чаек. Это является причиной специфического запаха (так пахнет, например, в зоопарке), который не исчезает, несмотря даже на сильный ветер.
Ну, и когда над вашей головой кружат сотни птиц, существует большая вероятность получить сверху незапланированный сюрприз. По этим причинам я поспешила покинуть Пещеру ветров как можно скорее.


Далее мы перешли на другую сторону Американского водопада, к Обзорной башне (Observation Tower).
Обзорная башня на американской стороне реки Ниагара

Так выглядит Американский водопад с правой стороны.

Вид на Ниагарский водопад со стороны Обзорной башни
По всеобщему мнению, Канадская сторона Ниагарского водопада более зрелищна.
Читать продолжение о Канадской стороне водопадов -                                          Ниагарский водопад (Канада)
о реку Ниагаре - Река Ниагара

2 комментария:

  1. я собираюсь туда в июле. Спасибо за полезный и интересный рассказ.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно! Я была на Ниагаре в июле со стороны США и тоже в восторге!

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.